В Грузии задержали еще двух человек из-за возвращения Саакашвили

04/10/2021 - 15:26 (по МСК)

В Грузии задержали еще двух человек из-за возвращения экс-президента Михаила Саакашвили в страну, сообщает ТАСС со ссылкой на прокурора Левана Вепхвадзе. Грузинское издание CNews и РИА Новости пишут, что задержанные — сотрудники морского порта Поти. 

«Задержаны еще два человека по факту сокрытия преступления, о чем обществу будет сообщено в ближайшем будущем. Сам маршрут въезда осужденного Саакашвили известен следствию, ведется расследование», — заявил Вепхвадзе. 

Он добавил, что расследование ведется по делу о незаконном пересечении государственной границы и создании для этого соответствующих условий. 

По информации CNews, задержанные — отец и сын Шалва и Зури Цоцория из Поти. Их обвиняют в сокрытии преступления. 

Накануне в сокрытии преступления обвинили хозяина квартиры, где находился Саакашвили в момент задержания. Позже его арестовали.

1 октября Михаил Саакашвили сообщил, что вернулся в Грузию накануне выборов в парламент. Вечером того же дня премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил о задержании политика. Его поместили в тюрьму в городе Рустави. 2 октября Саакашвили написал письмо из тюрьмы, в котором призвал сторонников проголосовать на местных выборах. 

В Грузии Саакашвили заочно приговорен к лишению свободы по двум уголовным делам. 

Сам политик утверждает, что попал в Грузию законным путем. СМИ сообщали, что Саакашвили мог попасть в страну через морской порт Поти или на фуре жителя Грузии, который впоследствии предоставил ему свою квартиру. Грузинские спецслужбы утверждали, что знали обо всех перемещениях бывшего президента.

Фото на превью: Михаил Саакашвили / Facebook

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39