В Госдуму внесли законопроект, предлагающий признать митингом очередь на пикет

17/11/2020 - 22:29 (по МСК)

Депутат от «Единой России» Дмитрий Вяткин внес в Госдуму два законопроекта, которые ужесточают правила проведения митингов и пикетирования. В частности, предлагается запретить митинги у зданий экстренных служб и признать публичным мероприятием очередь на пикет. Соответствующие документы опубликованы на сайте нижней палаты парламента.

Согласно первому законопроекту, запрещается проведение массовых мероприятий возле зданий экстренных служб с целью «создания условий для беспрепятственного выполнения экстренными оперативными службами своих функций».  

Органы исполнительной власти планируется наделить правом изменять место и время проведения митинга, если создается угроза безопасности его участников при чрезвычайной ситуации, террористическом акте или «при наличии реальной угрозы их возникновения». В таком случае организатору акции может быть направлено уведомление о невозможности ее проведении с вариантами альтернативных времени и места.

Кроме того, публичным мероприятием предлагается признавать не только «совокупность одиночных пикетов», объединенных единым замыслом и общей организацией, но и «поочередное участие нескольких лиц в таких актах пикетирования», то есть очереди на пикет, а также «массовое одновременное пребывание и (или) передвижение граждан в общественных местах, направленное на выражение и формирования мнений» по политическим, экономическим и социальным вопросам.

Также документ ужесточает требования к журналистам, освещающим митинги. Им запрещается использовать плакаты и транспаранты, раздавать листовки, выкрикивать лозунги, организовывать сбор подписей и использовать «различную символику и иные средства публичного выражения коллективного или индивидуального мнения», а также скрывать удостоверение журналиста.

Второй законопроект запрещает организаторам митингов принимать финансирование от иностранных государств, организаций и граждан, НКО, признанных иностранными агентами, россиян младше 16 лет, анонимных жертвователей, а также юридических лиц, зарегистрированных менее чем за год до этого. После проведения акции организаторы должны будут представить властям отчет о расходовании денег.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16