В Госдуму внесли законопроект, позволяющий упразднить городские и сельские поселения

16/12/2021 - 14:01 (по МСК)

Сенатор Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников, возглавляющие в верхней и нижней палате парламента комитеты по конституционному законодательству и государственному строительству, внесли в Госдуму законопроект о местном самоуправлении и единой системе публичной власти. Он предлагает установить для мэров единый срок полномочий в пять лет, а также позволяет упразднить городские и сельские поселения.

Законопроект направлен на «совершенствование организации местного самоуправления» в России и закрепляет полномочия органов местного самоуправления, говорится в пояснительной записке.

Документ также предусматривает «упрощение правовых конструкций и уточнение компетенции органов местного самоуправления», что должно устранить путаницу с распределением полномочий между регионом и муниципалитетом.

Законопроект закрепляет одноуровневую организацию местного самоуправления. Согласно пояснительной записке, это позволит создать новую систему организации власти на местах, в основе устройства которой будет заложен не территориальный принцип, а принцип привязки к населению.

В документе видами муниципальных образований называются только городской и муниципальный округа и внутригородская территория города федерального значения. В случае принятия закона городские и сельские поселения войдут в состав городских и муниципальных округов.

Законопроект предусматривает переходный период до 1 января 2028 года, во время которого при согласии населения, «выраженного представительными органами соответствующих поселений и муниципального района», все поселения, входящие в состав муниципального района, объединяются в муниципальный округ.

Муниципальный район, все поселения которого объединились, и сами эти поселения упраздняются.

Общая структура органов местного самоуправления не изменится и будет состоять из представительного органа, главы муниципального образования, местной администрации, контрольно-счетного и других органов.

Глава муниципального образования избирается на прямых выборах либо представительным органом.

Для чиновников местного самоуправления устанавливается единый срок полномочий пять лет, говорится в законопроекте. Сейчас контракт с мэром заключается на срок полномочий представительного органа муниципального образования, но не менее чем на два года и не более чем на пять лет.

В случае досрочного прекращения полномочий местной Думы полномочия мэра также прекращаются досрочно.

В законопроекте также прописано право глав регионов выносить предупреждения и объявлять выговоры мэру или главе местной администрации «за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязанностей». Через месяц губернатор вправе отправить мэра в отставку, если он не устранил причины, по которым к нему возникли претензии.

Сейчас губернаторы могут увольнять мэров после решения суда о нецелевом расходовании бюджета. Местная Дума может отправить главу муниципалитета в отставку после того, как его работа будет признана неудовлетворительной два года подряд.

Основная часть положений законопроекта должна вступить в силу с 1 января 2023 года. До 1 января 2028 года устанавливается период для постепенного перехода к одноуровневой организации местного самоуправления.

14 декабря Госдума приняла законопроект, позволяющий губернаторам избираться больше двух сроков подряд. Число сроков пребывания губернаторов у власти должны определять местные парламенты. Также документ запретил главам регионов называться «президентами». Единственной республикой, где сохранилось такое обращение к губернатору, является Татарстан.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30