В Госдуму внесли законопроект о запрете отвечать на иностранные запросы

30/10/2015 - 13:38 (по МСК)

Представители «Единой России», КПРФ и ЛДПР внесли в Государственную Думу законопроект, который предусматривает запрет россиянам предоставлять информацию иностранным государствам и международным организациям без предварительного согласия со стороны федеральных органов власти. Документ был опубликован в базе данным Госдумы в пятницу, 30 октября. 

Законопроект внесли представители «Единой России» Заур Аскендеров и  Владим Афонский, Сергей Гаврилов из КПРФ и Андрей Свинцов из ЛДПР. 

В документе говорится, что предусматривается запрет на предоставление информации по иностранным запросам, исключения составляют лишь ранее распространенная информация. Распространять ее можно лишь только с согласия «уполномоченного органа исполнительной власти России, если иное не предусмотрено международными соглашениями России или федеральными законами».

За нарушение закона предусматривается штраф для физических лиц в размере от 50 до 100 тысяч рублей. Для должностных лиц — от 600 тысяч до миллиона или дисквалификация на срок до трех лет. Для юридических лиц наказания предусматривает штраф в размере от миллиона до десяти миллионов. 

В пояснительной записке сказано, что законопроект направлен «на решение задачи по обеспечению национальных интересов Российской Федерации в экономике и экономической безопасности».

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16