В Госдуму внесли законопроект о введении наказания за склонение к самоубийству

06/06/2016 - 22:05 (по МСК)

В Государственную думу внесли законопроект, дополняющий статью Уголовного кодекса «Склонение к самоубийству и содействие совершению самоубийства», сообщается в понедельник, 6 июня, на сайте Госдуме. 

Фото: Дождь

Законопроект предлагает наказывать за «склонение лица к самоубийству путем уговора, подкупа, обмана, предоставления информации, направленной на формирование привлекательного восприятия самоубийства», а также за советы, указания и предоставления средств для самоубийства. Наказание предполагает лишение свободы на срок до пяти лет. А склонение к самоубийству несовершеннолетнего может грозить лишением свободы до восьми лет.

Также законопроект предлагает наказывать СМИ или интернет-ресурсы, которые предоставляют информацию, склоняющую к самоубийству.

В пояснительной записке сказано, что большое количество детских самоубийств связано с влиянием интернета и «жесткой пропаганды» суицида на несовершеннолетних.

«Множество закрытых групп в социальных сетях буквально заманивает в свои сообщества школьников, внушая им мысли о собственной никчемности, недостойности для окружающего мира и бессмысленности дальнейшего существования», — говорится в пояснительной записке.

Также приводятся данные Роскомнадзора, по которым из 8378 ссылок в интернете на 8219 была обнаружена запрещенная информация о самоубийствах или призывы к ним.

Отмечается, что УК предусматривает наказание только за «доведение до самоубийства», а призывы к суициду не преследуются уголовно.

«За призыв к суициду среди несовершеннолетних законодательство предусматривает лишь административную ответственность. Зачастую владельцы "сайтов смерти" «отделываются» только незначительными штрафами, а спустя время создают новые, аналогичные информационные ресурсы», — говорится в пояснительной записке.

16 мая «Новая газета» опубликовала материал, в котором говорилось, что в социальных сетях есть множество сообществ, администраторы которых склоняют несовершеннолетних к самоубийству. По данным газеты, 130 несовершеннолетних стали жертвами пропаганды суицида среди таких сообществ. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16