В Госдуме предложили сажать на пять лет за оскорбление ветеранов

24/02/2021 - 14:45 (по МСК)

В Госдуме предложили приравнять оскорбление ветеранов к реабилитации нацизма — виновных хотят сажать в колонию на срок до пяти лет и штрафовать на пять миллионов рублей. Об этом сообщила одна из авторов поправок, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, передает «Интерфакс».

Соответствующая поправка вносится в Госдуму. По словам Яровой, наказание будет применяться за «осквернение памяти» и оскорбление ветеранов, в том числе умерших.

Поправки об уголовной ответственности за оскорбления ветеранов ВОВ подготовила группа депутатов от «Единой России». Помимо Яровой, авторами поправок стали председатель комитета по обороне Владимир Шаманов, депутат Сергей Боярский и председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Документ вносит изменения в статью 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) и статью 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации), предполагающие приравнивание клеветы в отношении ветеранов Великой Отечественной войны к реабилитации нацизма.

По словам Хинштейна, это «поможет максимально защитить память о героях нашей страны».

В январе президент Владимир Путин поручил Госдуме разработать законопроект о запрете публично отождествлять роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне.

20 февраля мировой суд оштрафовал оппозиционера Алексея Навального на 850 тысяч рублей за клевету (часть 2 статьи 128.1 УК РФ) в отношении ветерана Игната Артеменко. Дело было заведено из-за твита Навального о ролике в поддержку поправок к Конституции, в котором принял участие Артеменко. Навальный вину не признал.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39