В Думе поддержали идею штрафов за использование иностранных слов

18/06/2014 - 19:15 (по МСК)

Комитет Госдумы по культуре рекомендовал палате принять законопроект о штрафах за неоправданное использование иностранных слов в случаях публичного распространения информации на государственном языке РФ. В законопроекте предусмотрены штрафы от 2,5 тыс. до 50 тыс. Об этом со ссылкой на ИТАР-ТАСС пишет Slon.ru

Депутатам нижней палаты предложено внести законопроект 1 июля.

Если законопроект будет принят, гражданам, нарушившим его будет грозить штраф от 2 тыс. до 2,5 рублей, должностным лицам - от 4 тыс. до 5 тыс рублей с конфискацией предмета административного правонарушения, юрлицам - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, также с конфискацией. Однако на данный момент в документе отсутствует перечень органов, которые должны контролировать употребление иностранных слов.

В качестве примера фраз, которых стоило бы избегать в публичных выступлениях, зампред комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко привел высказывание: «Мы позиционируем свой бренд в секторе хай-миддл класса».

«Выступая с подобными инициативами, надо сказать, что мы здесь не первые. Первыми были французы, так как они были обеспокоены англицизмами и исчезновением великого французского языка», - заявил Бортко.

Однако в администрации президента не поддерживают данный законопроект.
Инициативу внесли депутаты от ЛДПР в начале 2013 года. Тогда Комитет Госдумы по культуре отверг предложение депутатов.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16