В Госдуме поддержали поправки к закону о СМИ-«иноагентах». Ими смогут признавать журналистов

13/11/2019 - 21:00 (по МСК)

Комитет Госдумы по информационной политике рекомендовал принять во втором чтении поправки к законопроекту о СМИ-«иностранных агентах», которые позволят признавать «иностранными агентами» физических лиц. Об этом сообщает ТАСС.

В первом чтении законопроект был принят в январе 2018 года, ко второму чтению был внесен ряд поправок. В частности, «иностранными агентами» могут быть признаны физические и российские юридические лица, распространяющие сообщения СМИ-«иностранных агентов» или участвующие в их создании и при этом получающие финансирование из-за рубежа.

Таким образом, «иностранным агентом» могут признать, в частности, журналистов, которые работают в СМИ, признанных таковыми в России. Это подтвердил глава комитета Госдумы Леонид Левин.  «Если человек пишет какие-то материалы, связанные с общественно-политической ситуацией, то, безусловно, риски подобного появления (в списке иноагентов) возможны», — приводит его слова «Коммерсантъ».

Левин отметил, что репост СМИ-иноагентов не будут основанием для признания частных лиц «иностранными агентами», потому что в этом случае не выполняется второе условие — финансирование из-за рубежа. Депутат подчеркнул, что закон затронет «узкий круг лиц, которые именно получают финансирование и сотрудничают с иностранными агентами».

Медиаюрист Галина Арапова сказала «Коммерсанту», что предложенная формулировка в законопроект очень широкая и под него может попасть полстраны, так как в нем не уточняется, для каких целей были получены иностранные средства. По ее мнению, теоретически это может коснуться граждан, работающих в компаниях с иностранным финансированием, или ученых, получивших зарубежные гранты.

На сегодняшний день в списке СМИ-«иностранных агентов», опубликованном на сайте Минюста, включены девять изданий: «Голос Америки», «Радио Свобода», телеканал «Настоящее время», «Татаро-башкирская служба Радио Свобода», «Сибирь.Реалии», «Idel.Реалии», «Фактограф», «Кавказ.Реалии» и «Крым.Реалии».

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30