В Госдуме отклонили законопроект о переводе валютной ипотеки в рубли

15/05/2015 - 19:31 (по МСК)

В Госдуме отклонили законопроект о реструктуризации валютной ипотеки. Документ предполагал, что валютная ипотека переводилась бы в рублевую по письменному заявлению гражданина, а курс бы устанавливался по Центробанку в день заключения договора, сообщает в пятницу, 15 мая, «Интерфакс».

Правительство подготовило отрицательный отзыв на законопроект. В нем говорилось, что обязанности кредитора провести реструктуризацию обязательств по ипотечным договорам противоречат нормам Гражданского кодекса. В кодексе говорится, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

«В каждом конкретном случае решение о проведении реструктуризации должно приниматься банком самостоятельно с учетом анализа финансового состояния заемщиков, наличия у них жилья», — упоминается в документе.

Реструктуризация, отмечается в отзыве, повлекла бы за собой убытки у банков. Выпадающие доходы бюджета оценены авторами законопроекта в 20 миллиардов рублей.

«Комитет подчеркивает, что использование кредитных продуктов, выраженных в иностранной валюте, несмотря на наличие более низких процентных ставок по сравнению с рублевыми кредитами, изначально предполагает принятие сторонами кредитного договора всех рисков изменения обменных курсов валют», — сказано в заключении профильного комитета Госдумы по финансовому рынку.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16