CNN и Bloomberg: на границу прибыли еще 7 тысяч российских военных

17/02/2022 - 08:50 (по МСК)

Руководство США не видит признаков деэскалации ситуации на границе России и Украины, заявил на брифинге представитель Госдепартамента Нед Прайс. По его словам, российские войска продолжают прибывать в приграничные регионы.

«Наши опасения не уменьшились ни на йоту, а только продолжают расти. Мы пока не увидели деэскалации, а только противоположное. Мы видели, что российские войска прибывают к границе и занимают позиции, которые бы позволили им вторгнуться в Украину в любой момент», — сказал Прайс. По его словам, у границ сосредоточены более 150 тысяч российских военных.

Он выразил надежду, что странам удастся найти дипломатическое разрешение этого вопроса.

Обновление. Bloomberg и CNN со ссылкой на брифинг американских чиновников на условиях анонимности сообщили, что за последние дни к границе прибыли около семи тысяч российских военных. При этом они не предоставили доказательств и не сказали, на чем основано их утверждение, отмечает Bloomberg. Чиновники назвали заявления о деэскалации ложными, а готовность Владимира Путина к дипломатическому разрешению конфликта — притворной.

«Все данные, которые у нас есть, говорят о том, что они хотят только публично предложить поговорить и заявить о деэскалации, в то время как сами мобилизуются для войны», — сказал один из источников CNN.

Накануне об отсутствии признаков деэскалации заявили генсек НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский. По словам Столтенберга, «создается впечатление, что Россия продолжает наращивание военной мощи», и войска находятся в пути.

Источники Politico и Der Spiegel сообщали, что российское вторжение в Украину может начаться в ночь на 16 февраля. Накануне Минобороны заявило о возвращении части войск Западного и Южного военных округов в места постоянной дислокации в связи с окончанием учений в Крыму и Беларуси. Белорусские власти заявляли, что российские военные покинут страну после учений «Союзная решимость», которые назначены на 10–20 февраля.

Фото на превью: скриншот трансляции брифинга Госдепартамента США

*Минюст внес The Insider в реестр СМИ-«иноагентов»

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39