В Госдепе рассказали, что новая беседа Лаврова и Блинкена может пройти на следующей неделе

28/01/2022 - 23:08 (по МСК)

Следующие переговоры между главой МИД России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Энтони Блинкеном может пройти на следующей неделе. Об этом в интервью Дождю сообщила помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Карен Донфрид.

«Я ожидаю, что она [беседа] состоится на следующей неделе. Насколько я знаю, она еще не запланирована, но да, они договорились в Женеве, что снова будут разговаривать после передачи документов Москве», — сказала  Донфрид.

Встреча Лаврова и Блинкена прошла 21 января в Женеве.

Главной темой переговоров, которые продлились полтора часа, стали предложенные Россией гарантии безопасности, а также ситуация вокруг Украины. 

Предложенные Россией проекты договоров по гарантиям безопасности предусматривают отказ от расширения НАТО на восток и членства новых стран в Североатлантическом союзе, в частности, Украины.. 

26 января США передали ответ на российские предложения. Его подробности неизвестны, однако Энтони Блинкен заявил, что НАТО не откажется от принципа открытых дверей, и эту позицию США изложили в ответе России. 

 

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37