В Госдепе не подтвердили планы выслать посла России из США

28/01/2022 - 21:55 (по МСК)

В Госдепартаменте США нет информации о том, что Вашингтон намерен выслать посла России в США Анатолия Антонова. Об этом в интервью Дождю сообщила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид.

Анатолий Антонов. Фото на превью: Сергей Бобылев / ТАСС

«Я ничего не знаю о слухах. Я бы сказала, что для нас очень важно, чтобы в США было функционирующее российское посольство и чтобы в Москве было функционирующее американское посольство. Мы очень поддерживаем дипломатическое взаимодействие и продолжение дипломатических отношений», — заявила Донфрид.

Она добавила, что, несмотря на опасения по поводу возможного вторжения России в Украину, американские и российские граждане хотят, чтобы власти стран «концентрировались на этих проблемах, влияющих на их ежедневную жизнь».

«Есть так много других проблем, волнующих как американских граждан, так и российских граждан: от вызова под названием пандемия коронавируса до вполне реальных экономических забот. Думаю, есть столько других вопросов, на которых нам следует фокусироваться», — сказала Донфрид.

На вопрос, знает ли она что-то о планах попросить Антонова покинуть Вашингтон, Донфрид ответила: «Я не знаю ни о каких подобных планах». 

26 января Антонов сообщил, что Вашингтон может потребовать от него покинуть страну к апрелю, если Россия не выдаст визы охранникам американского посла в Москве. По словам Антонова, США пытаются «ужать российское дипломатическое присутствие» в стране.

«На последних встречах в Госдепартаменте нашим сотрудникам было ясно сказано, что российский посол будет вынужден уехать из Соединенных Штатов Америки к апрелю, если мы не выполним ряд условий по предоставлению виз охранникам американского посла в Москве», — сказал Антонов

В связи с заявлением Антонова глава МИД России Сергей Лавров пригрозил сократить число сотрудников американского дипломатического представительства в России, если США вышлют российского посла. «Мы их предупредили, что если хамство будет продолжаться — а я не могу иначе назвать их заявления, что „если вы охранников для посла не примете немедленно, мы Антонова попросим уехать из США“», — сказал Лавров.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16