В Госдепе связали взрыв под Северодвинском с подъемом ракеты «Буревестник» со дна Белого моря

21/10/2019 - 21:02 (по МСК)

В Госдепартаменте США считают, что взрыв на военном полигоне под Северодвинском в августе 2019 года произошел при подъеме со дна Белого моря ракеты «Буревестник» с ядерной установкой. Об этом сказал изданию The Washington Times заместитель помощника госсекретаря США Томас Динанно.

По его словам, причиной взрыва стала неконтролируемая ядерная реакция с выбросом радиации при подъеме «Буревестника». Он отметил, что, по версии Госдепа, ракета лежала на дне после неудачного испытания в начале 2018 года недалеко от крупного населенного пункта. Динанно добавил, что взрыв произошел из-за того, что при подъеме ядерное топливо перестало охлаждаться морской водой.

Представитель Госдепа добавил, что США беспокоит дезинформация об инциденте со стороны России и то, что ракета пролежала на дне год.

Ранее о том, что взрыв мог произойти во время подъема ракеты «Буревестник» писали «Радио Свобода» и CNBC. 

8 августа на военном полигоне под Северодвинском произошел взрыв, в результате чего погибли пять сотрудников «Росатома». В день взрыва Росгидромет зафиксировал непродолжительное повышение радиационного фона в 4-16 раз. В «Росатоме» заявляли, что взрыв произошел при испытаниях «специзделия» — жидкостной реактивной двигательной установки с изотопным источником питания. СМИ писали, что речь идет о крылатой ракете с ядерной установкой «Буревестник». 

Сообщалось также, что врачей Архангельской областной больницы, который принимали пострадавших при взрыве, не предупредили о заражении радиацией. В организме одного из них нашли радиоактивный нуклид цезий-137, в Минздраве утверждали, что он попал туда с едой. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41