В Германии задержали 96-летнюю бывшую машинистку концлагеря Штуттгоф. Она пыталась сбежать перед судом

30/09/2021 - 19:27 (по МСК)

В Германии задержали 96-летнюю бывшую машинистку концлагеря Штуттгоф Ирмгард Фюрхнер, которая сбежала из дома престарелых перед судом по делу о соучастии в убийстве более 11 тысяч человек в годы Второй мировой войны. Об этом сообщает «Би-би-си».

Утром 30 сентября Фюрхнер не явилась в суд в городе Итцехо, в связи с чем судья выдал ордер на ее арест. Женщина живет в доме престарелых в городе Квикборн недалеко от Гамбурга. Вместо того, чтобы поехать в суд, она взяла такси до Гамбурга, а там на метро доехала до окраины города. Через несколько часов после побега Фюрхнер задержали.

В Международном комитете памяти жертв Освенцима побег Фюрхнер назвали демонстрацией «невероятного презрения к верховенству закона и выжившим».

В 1943-1945 годах Фюрхнер работала машинисткой и личным секретарем начальника концлагеря Штуттгоф Пола-Вернера Хоппе недалеко от современного Гданьска в Польше. В лагере содержалось около 100 тысяч заключенных, более 65 тысяч из них погибли. В лагере были газовые камеры, на заключенных испытывали составы смертельных инъекций.

Фюрхнер выступала в качестве свидетеля на суде над Хоппе в 1954 году и заявила, что ничего не знала об убийствах в концлагере.

Процесс над Фюрхнер считается беспрецедентным, поскольку она была гражданским работником лагеря без воинского звания. Также это первая женщина за много лет, которую судят за нацистские преступления.

«Би-би-си» отмечает, что процесс над Фюрхнер станет одним из последних судов над нацистскими преступниками, так как среди них в живых остались единицы.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30