В Германии россиянина приговорили к семи годам тюрьмы за поставки военных товаров в обход санкций

09/01/2020 - 22:28 (по МСК)

Суд в Гамбурге приговорили 69-летнего россиянина к семи годам лишения свободы, признав его виновным в незаконных поставках в Россию товаров, которые могут использоваться в военных целях. Об этом сообщает газета Die Welt.

Россиянина обвинили в том, что в период с 2014 по 2018 год он продавал в Россию товары, несмотря на санкции. Речь идет, в частности, о 4,5 килограмма декаборана — вещества, которое используется в ракетном топливе и взрывчатке.

По версии следствия, мужчина, который жил в городе Кельтерн, договорился о поставках декаборана с оружейной компанией из Москвы. Часть груза он провозил в багаже самолета, «чем подвергал опасности сотрудников таможни и других пассажиров».

Deutsche Welle уточняет, что россиянина зовут Владимир Д. Он владеет фирмой по экспорту оборудования. В общей сложности компания россиянина поставила в Россию в обход санкций оборудование и материалы двойного назначения на сумму в 1,83 миллиона евро.

Экспорт в Россию вооружений и товаров, которые можно использовать в военной сфере, запрещен европейскими санкциями.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16