Германия назвала «неуместными» ответные санкции России из-за отравления Навального

13/11/2020 - 15:49 (по МСК)

Правительство Германии считает ответные меры России на санкции из-за отравления Алексея Навального «неуместными» и «неоправданными». Об этом сообщил официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт, передает Reuters.

«На российского гражданина напали с применением военного нервно-паралитического агента на территории России. У России есть все средства для раскрытия этого преступления. Вместо этого министр иностранных дел России объявляет санкции против официальных лиц зарубежных стран», — сказал Зайберт.

Накануне глава МИД России Сергей Лавров объявил о введении ответных санкциях против Франции и Германии из-за отравления Навального. По его словам, санкции будут зеркальными, в ближайшее время о них официально сообщат властям Германии и Франции.

Алексею Навальному стало плохо 20 августа, когда он находился в самолете из Томска в Москву. Двое суток он находился в омской больнице, затем его перевезли в берлинскую клинику «Шарите». Немецкие токсикологи нашли в организме Навального следы нервно-паралитического вещества «Новичок». Наличие яда подтвердили лаборатории из Франции и Швеции, а также Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО). При этом власти Россия отвергают версию отравления Навального.

В середине октябре Евросоюз ввел санкции из-за отравления оппозиционера. Под них попали шесть россиян, включая замглавы администрации президента России Сергей Кириенко и глава ФСБ Александр Бортников. Также под ограничения попал государственный научный институт органической химии и технологии (ГосНИИОХТ), в котором во времена СССР разработали «Новичок».

Фото на превью: Alexey Malgavko / Reuters

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30