В «Фонтанке» связали хакерскую атаку на издание с публикацией о «ЧВК Вагнера»

25/10/2017 - 09:21 (по МСК)

Редакция петербургского интернет-издания «Фонтанка» связала хакерскую атаку на свои серверы, которая произошла накануне, с публикациями о «ЧВК Вагнера» и краже сейфа из офиса полномочного представительства президента России по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО). Соответствующее заявление главреда «Фонтанки» опубликовано на сайте издания под авторством главного редактора Александра Горшкова.

В нем говорится, что после публикаций издания о «ЧВК Вагнера» в августе и краже сейфа с драгоценностями из здания полпредства в сентябре авторов этих публикаций начали обвинять в предательстве родины, самопиаре и подрыве общественных отношений. Обвинения в большом количестве публиковались на «неизвестных сайтах». С обвинениями в адрес автора материала о краже сейфа выступила администрации Петербурга.

Кроме того, в начале октября к «Фонтанке» обратился Роскомнадзор с требованием раскрыть собственников издания. «Фонтанка» указывает, что эти сведения были направлены регулятору полтора года назад. Помимо этого, об издании вышли «десятиминутные сюжеты» на РЕН ТВ и телеканале «78», в которых издание «обвиняли» в сотрудничестве с «федералами» и «хвалебных материалах в адрес губернатора Петербурга».

По информации «Фонтанки», все эти нападки носят заказной характер, как и хакерская атака на серверы издания, которая произошла накануне, 24 октября. «Мы уверены, что между всеми этими событиями есть связь. Что их интересантами являются одни и те же лица (…)То, что те, кто себя олицетворяет с высшими эшелонами власти, так нас ненавидят, что аж зубы сводит, – не сенсация. Но это только выглядит так, будто они просто хотят закрыть „Фонтанку“», — говорится в сообщении на сайте издания.

По информации компании Acronis, разработчика ПО для защиты данных, за атакой стоят вирусы-вымогатели Bad Rabbit и ExPetya. Накануне, 24 октября, с участием этих вирусов провели «сотни атак». Помимо сайта «Фонтанки», в России пострадали сервисы «Интерфакса». Утром 25 октября сайт агентства был недоступен. Также от вируса пострадали метро в Киеве и аэропорт в Одессе. Вирус также пытался атаковать российские банки из ТОП-20.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30