В Европарламенте предложили замораживать активы фигурантов расследований Навального

16/09/2020 - 23:42 (по МСК)

Группа депутатов Европарламента предложила замораживать активы фигурантов расследований Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Об этом говорится в проекте резолюции Европарламента по отношениям с Россией в связи с отравлением оппозиционера.

ТАСС отмечает, что резолюции Европарламента носят рекомендательный характер и не обязательны для исполнения. Процесс внесения поправок в этот документ еще не завершен, голосование по проекту резолюции пройдет 17 сентября.

Депутаты Европарламента призывают «как можно скорее принять целенаправленный режим санкций ЕС за нарушения прав человек, который будет применяться к физическим и юридическим лицам, уличенным в грубом нарушении прав человека или основных свобод, особенно в связи с преследованием в отношении граждан, оппозиционных активистов и журналистов».

«Настоятельно призываем к созданию таких механизмов санкций, которые позволили бы сбор информации и заморозку европейских активов коррумпированных лиц в соответствии с выводами антикоррупционного фонда Навального», — говорится в проекте резолюции.

Они призывают российские власти «в полной мере» сотрудничать с международными организациями для «прозрачного и беспристрастного расследования» отравления Навального, чтобы привлечь виновных к ответственности.

Авторы резолюции также призвали страны-участницы Евросоюза остановить строительство газопровода «Северный поток-2», чтобы «избежать усиления зависимости Европы от российских поставок энергоносителей и не позволить России извлекать выгоду и финансировать свою агрессивную внешнюю политику и военные интервенции из доходов от экспорта энергоносителей в ЕС».

Алексею Навальному стало плохо 20 августа во время возвращения из Томска в Москву. В течение двух суток он находился в омской больнице, врачи которой заявили, что он впал в кому из-за нарушения обмена веществ. Затем оппозиционера перевезли на лечение в берлинскую клинику «Шарите».

Немецкие власти заявили, что Навальный был отравлен ядом из группы «Новичок. 7 сентября его вывели из комы. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что в России не могут завести уголовное дело об отравлении Навального на основании выводов немецких военных медиков.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16