В ЕС осудили приговор Навальному по «делу „Кировлеса“»

09/02/2017 - 00:16 (по МСК)

Европейская служба внешнеполитической деятельности (ЕСВД) осуждает приговор Алексею Навальному, получившему пять лет условно по «делу „Кировлеса“», говорится в заявлении организации.

ЕСВД назвала решение суда «попыткой заглушить еще один независимый политический голос в Российской Федерации».

Приговор, по мнению ЕСВД, «фактически выгоняет» Навального с политической арены, создает дополнительные препятствия для политического плюрализма в стране и «вызывает серьезные вопросы относительно справедливости демократических процессов в России».

8 февраля 2017 года Ленинский районный суд Кирова приговорил Алексея Навального к пяти годам условно по «делу „Кировлеса“». Другой фигурант дела, Петр Офицеров, получил четыре года условно. Также они оба обязаны выплатить по 500 тыс. руб. штрафа.

По мнению Навального, приговор направлен на то, чтобы лишить его возможности участвовать в президентских выборах 2018 года. Однако глава его предвыборного штаба Леонид Волков считает, что приговор не повлияет на возможность участия в выборах: норма, запрещающая осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления участвовать в выборах, по его мнению, противоречит Конституции. Навальный заявил, что оспорит ее в Конституционном суде.

Дело «Кировлеса» рассматривалось дважды. В 2013 году суд приговорил Навального и Офицерова к реальным срокам, однако затем заменил их на условные.

После того как ЕСПЧ нашел нарушения в ходе судебного разбирательства, Верховный суд отменил приговор и отправил дело на повторное рассмотрение.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30