В Ереване задержали шесть человек по подозрению в призывах к захвату власти

11/11/2020 - 08:58 (по МСК)

В Армении задержали шесть человек, подозреваемых в призывах к захвату власти и насильственному свержению конституционного строя из-за беспорядков, произошедших в Ереване после подписания мирного соглашения с Азербайджаном. Об этом в фейсбуке сообщил глава аппарата правительства Армении Эдуард Агаджанян.

По его словам, среди задержанных — «двое наиболее активных участников „операции“ по нападению» на спикера парламента Армении Арарата Мирзояна.

Подозреваемые «будут наказаны со всей строгостью закона», отметил Агаджанян.

9 ноября главы Армении, Азербайджана и России подписали соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Согласно договору, Армения должна освободить несколько районов непризнанной республики, а на линии соприкосновения разместят около двух тысяч российских миротворцев. Кроме того, президент Азербайджана Ильхам Алиев утверждает, что в миротворческой миссии будут также участвовать турецкие военнослужащие, хотя в соглашении Турция не упоминается.

Сразу после объявления о подписании соглашения протестующие в Ереване ворвались в здание правительства страны. Они разгромили двери и окна в здании, а также напали на спикера Национального собрания Арарата Мирзояна. У премьер-министра Никола Пашиняна украли личные вещи.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30