В Элисте оштрафовали экс-директора школы, требовавшую сдавать деньги на парты и учебники

14/02/2019 - 21:06 (по МСК)

Элистинский городской суд оштрафовал на 50 тысяч рублей бывшего директора школы № 12 Марину Гедерим, признав ее виновной в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом Дождю сообщил адвокат Виталий Зубенко. Летом 2017 года многодетная мать Лариса Якупова пожаловалась президенту Владимиру Путину на поборы в этой школе.

Суд также обязал Гедерим заплатить Якуповой 30 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Якупова пожаловалась президенту на поборы на «прямой линии». Она рассказала, что директор школы заставляла родителей сдавать деньги на покупку учебников и парт. По словам Якуповой, она много лет жаловалась на эти требования, но ситуация не менялась. 

Путин отметил, что нарушением закона является даже принуждение покупать учебники, а про требование купить парту для школы он никогда раньше не слышал. Он обратил на это внимание главы Калмыкии Алексея Орлова.

После «прямой линии» против Гедерим возбудили уголовное дело. В суде вину она не признала. По версии следствия, директор предупреждала тех родителей, которые не могли сдать деньги, что их детям достанутся старые парты. Большинство из них согласилось выполнить требование руководителя школы. Потерпевшими признали более 60 человек. 

Прокуратура потребовала для Гедерим два года лишения свободы условно. 10 августа 2018 года городской суд Элисты ее оправдал. В октябре Верховный суд Калмыкии отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16