В Екатеринбурге прошла акция в поддержку «Мемориала»

12/12/2021 - 15:45 (по МСК)

В Екатеринбурге прошли пикеты за права человека и в поддержку общества «Мемориал»*, которое потребовала ликвидировать прокуратура. Об этом сообщает местное издание E1.ru.

Фото: Даниил Румянцев / «Е1»

«Сегодня день Конституции. Конституция должна защищать наши гражданские права и свободы, но в последнее время ситуация с этим ухудшается, идет откровенное наступление на права и свободы. События последних месяцев убедительно это демонстрируют. Поведение гаранта Конституции — президента страны Владимира Владимировича Путина — тоже вызывает много вопросов, в том числе по позиции в отношении „Мемориала”*. Никто бы пальцем не посмел тронуть „Мемориал”*, если бы не было высшей воли в нашей стране на это», — заявил глава местного «Мемориала»*, историк Алексей Мосин.

Он заметил, что организаторы акции подавали заявку на проведение пикетов в центре города, однако им »отвели место практически на окраине Екатеринбурга» — у входа в парк имени 50 лет ВЛКСМ.

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» Максим Петлин рассказал, что партия поддерживает «Мемориал»* и считает требование о его ликвидации политическими репрессиями. Он пообещал, что «Яблоко» будет работать вместе с организацией и предоставит ей свои ресурсы.

По подсчетам издания, на пикеты вышли около 30 человек.

В ноябре Генпрокуратура обратилась в Верховный суд с требованием ликвидировать «Мемориал»* и его структурные подразделения, сославшись на «систематические нарушения законодательства об „иностранных агентах“». Отом, что организация не соблюдает российское законодательство, заявили и в Кремле.

В поддержку «Мемориала»* выступили более 60 академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук, вдова писателя Александра Солженицына Наталия, лауреаты Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов и Михаил Горбачев, а также лауреаты Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич и Ольга Токарчук.

9 декабря на встрече Владимира Путина с Советом по правам человека президент запросил дополнительные сведения о процессе ликвидации «Мемориала»*. По словам члена СПЧ Николая Сваниздзе, у него «не возникло ощущения, что он готов к закрытию „Мемориала“*».

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включена в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37