В Египте задержали 15 боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта»

28/06/2014 - 18:21 (по МСК)

В Египте на севере Синайского полуострова военные задержали 15 боевиков из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным агентства, при содействии палестинских радикалов задержанные боевики пытались по одиночке проникнуть на территорию Египта по одному из подземных тоннелей из сектора Газа. Представители правоохранительных органов пояснили, что террористы намеревались создать местную ячейку ИГИЛ в Египте.

Среди боевиков, захваченных во время операции спецназа, есть как египтяне, так и граждане других арабских стран, в том числе Сирии и Ирака. При аресте они оказали сопротивление, из-за чего между боевиками и бойцами спецподразделений началась перестрелка, длившаяся около трех часов. По словам военных, во время допросов задержанных выяснилось, что финансовую поддержку им оказывала международная сеть «Братьев-мусульман». Кроме того, она должно была снабжать их оружием и боеприпасами.

Боевики из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» активно действуют в Сирии и являются одной из самых боеспособных группировок против правительственных войск Башара Асада. В последние недели они начали успешное наступление и в Ираке, захватив несколько населенных пунктов на севере и западе страны, вплотную приблизившись к Багдаду и угрожая другим граничащим с Ираком государствам.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30