В Египте арестовали британского студента. Его подозревают в шпионаже из-за фото военного вертолета

01/12/2018 - 07:09 (по МСК)

В Египте арестовали студента из Манчестера, его подозревают в шпионаже из-за фотографии с египетским военным вертолетом. Об этом сообщает The Independent со ссылкой на членов его семьи. 

По их словам, 19-летний Мухаммад Абулказема летел из Ливии в Александрию. Его задержали 21 ноября сразу после того, как его самолет приземлился в аэропорту. Поводом для проверки стало фото, сделанное из окна самолета во время посадки. На нем обнаружили военный вертолет Египта, после чего студента допросили.

Абулказема подозревают в незаконном сборе информации о военном объекте. По словам родственников, ему не предоставили никакой юридической помощи. Кроме того, членам семьи не сообщили детали обвинения и не рассказали, сколько продлятся следственные действия.

Абулказем родился и получил образование в Манчестере. Два года назад он переехал в Ливию со своей семьей, чтобы ухаживать за больной бабушкой. По словам родственников, он поехал в Египет, чтобы навестить друзей. Вместе с Абулказемом арестовали его ливийского друга, отмечает издание.

МИД Великобритании подтвердило арест Мухаммада Абдулказема. В настоящее время ведомство оказывает помощь семье студента и запрашивает разрешение на консульский доступ.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16