В Донецкой области начался второй этап спецоперации украинских силовиков

25/04/2014 - 13:51 (по МСК)

В Славянске Донецкой области начался второй этап спецоперации украинских силовиков, в рамках которого планируется полностью заблокировать город. Об этом, как передает РИА Новости, заявил Сергей Пашинский, исполняющий обязанности главы администрации президента Украины.

Фото: AP

«Двадцать минут назад в рамках проведения операция украинские спецподразделения начали второй этап (антитеррористической операции), который заключается в том, что мы приняли решение полностью  заблокировать город Славянск и не дать возможность привезти подкрепление», — цитирует его слова «Интерфакс».

Пашинский добавил, что целью второго этапа операции также является «недопущение жертв среди мирного населения». Глава Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины Василий Крутов ранее в пятницу заявил, что участники спецоперации не пойдут на штурм города, так как это может привести к жертвами среди мирного населения.

Ранее РИА Новости сообщило со ссылкой на очевидцев, что по направлению к Славянску движется колонна автобусов с людьми в военной форме.

Накануне МВД Украины заявило, что силовики в ходе боев с пророссийскими ополченцами в Славянске Донецкой области убили пятерых «террористов».

Министр обороны России Сергей Шойгу затем объявил о начале учений батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов в связи с ситуацией на юго-востоке Украины. После этого местные СМИ сообщили, что украинские военные приостановили спецоперацию.

Ранее на этой неделе исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов потребовал от силовиков возобновить прерванную из-за Пасхи антитеррористическую операцию на востоке Донецкой области. Одновременно власти Украины обвинили пророссийских ополченцев в убийстве депутата городского совета Горловки (Донецкая область) Владимира Рыбака.

О начале антитеррористической операции было объявлено 15 апреля. Этому предшествовали массовые митинги пророссийских активистов на юго-востоке Украины, которые сопровождались захватами административных зданий. Власти Украины считают, что ситуацию на востоке страны дестабилизируют по указанию Москвы.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16