В доме Романовых заявили о согласованном участии военных в венчании

07/10/2021 - 11:08 (по МСК)

Участие военных в венчании потомка императорской семьи Георгия Романова с дочерью итальянского дипломата Викторией Беттарини в Исаакиевском соборе в Петербурге было согласовано с Минобороны. Об этом «Интерфаксу» заявил директор канцелярии дома Романовых Александр Закатов.

Закатов сказал, что официальная переписка о подготовке к мероприятию велась несколько месяцев, а по поводу участия почетного караула было дано «соответствующее указание командующим войсками Западного военного округа». 

«Присутствие почетного караула не нарушило никаких законов, норм, уставов и традиций. Все было согласовано надлежащим образом, и никто не может указать конкретную норму права, которая была не соблюдена», — сказал представитель дома Романовых. 

Накануне стало известно, что министр обороны Сергей Шойгу по результатам внутреннего расследования привлек к дисциплинарной ответственности должностных лиц Западного военного округа, которые отправили военных на церемонию венчания Романова с Беттарини. 

Церемония состоялась 1 октября в Исаакиевском соборе в Петербурге. Романов — потомок великого князя Кирилла Владимировича Романова, который в 1924 году провозгласил себя императором в изгнании, в тот момент он находился в эмиграции в Германии. Беттарини — дочь итальянского дипломата. На церемонии собралось около тысячи гостей.

Фото на превью: grand_duke_george_of_russia / Instagram

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39