В «ДНР» завели уголовное дело в отношении Порошенко

18/02/2015 - 09:14 (по МСК)

В самопровозглашенной «Донецкой народной республике» завели уголовное дело в отношении президента Украины Петра Порошенко за развязывание агрессивной войны. Об этом в среду, 18 февраля, сообщает ТАСС, ссылаясь на Донецкое агентство новостей.

«Возбудить уголовное дело по факту планирования, подготовки, развязывания и ведения агрессивной войны государственными должностными лицами Украины, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 423 ч.2 УК ДНР», — гласит сообщение прокуратуры «ДНР».

В совершении преступления, помимо Петра Порошенко, подозреваются также премьер-министр Украины Арсений Яценюк и секретарь Совета национальной безопасности (СНБО) Александр Турчинов. Украинское руководство, говорится в сообщении, организовало вторжение «незаконных бандформирований и карательных батальонов» на территорию Донбасса.

Вследствие военных действий, пострадали более четырех тысяч мирных жителей.

Соглашение о перемирии между украинскими войсками и пророссийскими сепаратистами было подписано 12 февраля в Минске президентами Украины, России, Германии и Франции. Подписанию документа предшествовали переговоры, которые длились почти шестнадцать часов. Перемирие вступило в силу 15 февраля, однако и сепаратисты, и украинские военные неоднократно обвиняли друг друга в его нарушении.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39