СМИ: в Давосе за полгода до экономического форума задержали двух россиян по подозрению в шпионаже. У них были диппаспорта

21/01/2020 - 16:46 (по МСК)

За несколько месяцев до начала Всемирного экономического форума швейцарские спецслужбы задержали в Давосе двух россиян с дипломатическими паспортами, которых заподозрили в шпионаже. Об этом сообщает газета Tages Anzeiger. Издание утверждает, что россияне планировали установить в месте проведения форума прослушку.

Россияне были задержаны в августе 2019 года. На вопрос полицейских, кем они работают, один из мужчин ответил, что он сантехник. Полицию удивило, что мужчины собирались провести в Давосе три недели (с 8 по 28 августа), что слишком дорого для сантехника из России.

Задержанные также предъявили полиции дипломатические паспорта. Несмотря на то, что мужчин заподозрили в шпионаже, их отпустили. По швейцарским законам наличие диппаспорта не обеспечивает человеку иммунитет от ареста, однако ни полиция, ни федеральная служба разведки претензий к ним выдвигать не стали. После этого мужчины покинули страну.Федеральная прокуратура также не стала начинать расследование, пишет Tribune de Geneve. По информации газеты, среди гостей форума этих подозрительных мужчин нет. Tages Anzeiger связывает их приезд с Международным экономическим форумом в Давосе.

Дополнено: В швейцарской полиции уточнили, что мужчин отпустили сразу после проверки документов, пишет издание 24 Heures.

Полиция швейцарского кантона Граубюнден сообщила Reuters, что двое мужчин с российскими дипломатическими паспортами были подвергнуты обычной проверке в Давосе в августе 2019 год, но никакой связи между их приездом и экономическом форумом установлено не было.

Представитель посольства России в Берне Станислав Смирнов заявил, что двое российских дипломатов, аккредитованных за пределами Швейцарии, были проверены, после чего им разрешили продолжить свой путь. Он пояснил, что дипломатические паспорта выдаются только высокопоставленным чиновникам. «Я думаю, это глупая шутка», — сказал он, комментируя публикацию Tages Anzeiger. 

Всемирный экономический форум в Давосе проходит с 21 по 24 января. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30