В Дании задержали российское научное судно «Академик Иоффе»

04/11/2021 - 15:33 (по МСК)

Власти Дании задержали в порту Скаген российское научно-исследовательское судно «Академик Иоффе». Об этом сообщает посольство России в Дании.

Задержание состоялось 1 ноября «в качестве обеспечительной меры по иску третьей стороны, связанному с предыдущей деятельностью НИС „Академик Иоффе“», — говорится в сообщении.

В посольстве отметили, что судно находится в собственности государства, ходит под российским флагом и используется институтом океанологии им. П. П. Ширшова в научных целях.

Российские дипломаты получили копии судебных решений, на основании которых задержано судно. Сотрудники российского посольства находятся в контакте с МИД Дании.

Судно «Академик Иоффе» было построенно в 1988 году для гидрологических и гидроакустических исследований. 

Дополнено. Иск к владельцу судна подала канадская компания One Ocean Expeditions Ltd, сообщили РИА Новости в российском посольстве в Дании. Разбирательство связано с процедурой банкротства компании, отмечает РБК со ссылкой на судебные документы. 

До 2019 года судно работало в интересах канадской компании One Ocean Expeditions (OOE) на экспедиционных круизах в Арктике и Антарктике, отмечает The Bell. Компания тогда сообщила, что разрыв контракта в 2019 году для нее был совершенно неожиданным, и подала в суд.

На сайте института океанологии отмечается, что «Академик Иоффе» имеет статус уникальной научной установки, на его борту находятся 14 лабораторий, в том числе гидрохимическая, метрологическая, геологическая и геофизическая.

Фото на превью: институт океанологии им. П. П. Ширшова

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37