В Челябинске по инициативе местных жителей установили памятник «российскому Хатико»

03/11/2018 - 04:39 (по МСК)

В Челябинске на улице Кировка установили памятник псу по кличке Беляш, который на протяжении двух лет ждал своего хозяина на остановке. Об этом сообщается на странице инициативной группы местных жителей во «ВКонтакте».

Фото: группа «Центр помощи животным „ШАНС“», страница «ВКонтакте» Андрея Ядрышникова

Открытие памятника состоялось в пятницу, 2 ноября. Инициатором установки стала активистка Елена Дрожжина, которая начала сбор средств через соцсети. Деньги собирали с 2015 года, однако основную сумму в 500 тысяч рублей внес депутат Госдумы Андрей Барышев, говорится в сообществе. Автором бронзовой фигуры стала скульптор Алла Давидович. Она воссоздала образ собаки по снимкам и видеороликам, пишет РИА Новости.

С 2013 года Беляш ждал на остановке в Металлургическом районе своего хозяина, погибшего в ДТП. Спустя два года собаку сбила машина, а эта история стала для местных жителей «символом преданности и беззаветной любви к человеку».

«Я часто видела эту собаку, когда проезжала мимо остановки на перекрестке шоссе Металлургов и улицы 50 лет ВЛКСМ. Было заметно, что она не просто тут сидит, а именно ждет — напряженно, отчаянно. Говорят, раньше пес всегда провожал и встречал хозяина с работы, а тот однажды не вернулся. Уже потом, после гибели пса, я узнала его историю и подумала, что такая верность, такая любовь достойны памяти», — рассказала Дрожжина порталу Ревда-инфо.

Ожидается, что в дальнейшем памятник дополнят бронзовой копилкой, а собранные средства пойдут в приюты для животных.

В Токио у станции Сибуя находится памятник псу породы акита-ину Хатико, ставшему символом верности и преданности в Японии. В 2009 году история о Хатико, ждавшем своего хозяина на протяжении девяти лет, послужила основой для голливудского фильма «Хатико: Самый верный друг» с Ричардом Гиром в главной роли.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39