В Чечне учителя пожаловались на то, что их принуждают писать комментарии в поддержку Кадырова

21/07/2020 - 22:36 (по МСК)

В Чечне школьные учителя пожаловались, что их принуждают к участию во флешмобе в поддержку главы республики Рамзана Кадырова, попавшего под новые санкции Госдепартамента США, сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на педагогов.

О таком распоряжении рассказали сотрудники школы в Урус-Мартановском районе. Их попросили оставить комментарии поддержки под определенным постом Кадырова.

«От нас требуется написать как можно больше комментариев под этим постом, и чем быстрее, тем лучше», — рассказала одна из учительниц.

Завуч школы в Шалинском районе сообщила, что такое указание образовательные учреждения получили от «высокопоставленного чиновника в Минобрнауки Чечни».

Официально в ведомстве эту информацию не комментировали.

«Поскольку я завуч, то директор мне прислала сообщение — еще не было 09:00 утра — и потребовала, чтобы до 10:00 ей были присланы сведения по количеству оставивших комментарии. Я ссылку скинула по рабочим группам, но мало кто откликнулся. Так директор мне написала: „Не вижу активности!“» — рассказала она.

По ее словам, педагогам придется подчиниться распоряжению, поскольку «все фиксируется», и они опасаются санкций со стороны руководства: «Если человек в возрасте, хоть он и классный педагог — отправят на пенсию или посадят на полставки».

20 июля Госдепартамент США ввел санкции против Рамзана Кадырова и его семьи из-за «многочисленных грубых нарушений прав человека». Кадыров в ответ опубликовал фотографию с оружием и заявил, что ограничениями против его семьи «госдеповцы демонстрируют лживое лицо мировых интриганов и провокаторов». 

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30