В Чечне похитили родственников Ахмеда Закаева. До этого он выступил в поддержку оппозиционного телеграм-канала

10/09/2020 - 19:47 (по МСК)

В Чечне неизвестные похитили двух сестер и двух братьев чеченского политика Ахмеда Закаева, живущего в Великобритании. Об этом сообщили «Кавказ.Реалии» со ссылкой на самого Закаева.

Скриншот: Akhmed Zakayev / Youtube

Их местонахождение неизвестно.

Закаев связал задержание с его недавним видеообращением, в котором осудил пытки модератора чата оппозиционного телеграм-канала 1ADAT. Политик опубликовал видео 8 сентября. В нем он поддержал деятельность телеграм-канала и заявил, что раз власти позволили себе такое в отношении их модератора, то и он тоже модератор 1ADAT. 

На следующий день спикер чеченского парламента Магомед Даудов заявил, что рад словам Закаева, поскольку теперь с него «будет спрос» за действия движения.

1ADAT публикует новости о пытках, внесудебных задержаниях и других нарушения прав человека в Чечне. 8 сентября в соцсетях распространилось видео, на котором модератор их публичного чата сидит абсолютно голый и говорит, что это «грязный канал», а он сам занимался недостойным делом, поэтому он решил сам себя наказать. После этого он садится на бутылку.

Ахмед Закаев — бывший полевой командир Ичкерии, непризнанного сепаратистского государства, существовавшего на территории Чечни с 1991 по 2000 годы.

Издание «Кавказ.Реалии» признано в России иностранным агентом

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16