В Бурятии сотрудник ИК-2 показал омбудсмену камеру для пыток. Другие сотрудники назвали это шуткой

30/08/2018 - 12:43 (по МСК)

Сотрудник исправительной колонии №2 в Бурятии рассказал местному омбудсмену Юлии Жамбаловой, что они используют для пыток пустующую камеру в Едином помещении камерного типа (ЕПКТ). Об этом сообщается на сайте омбудсмена.

В сообщении отмечается, что это произошло в ходе внепланового посещения Жамбаловой колонии. Уточнить обстоятельства использования камеры ей не удалось, потому что сотрудник не продолжил участие в обходе колонии. Замначальника учреждения сказал, что он может находиться в отпуске. Другие сотрудники предположили, что он пошутил по поводу камеры для пыток.

Омбудсмен попросила прокуратуру и руководство бурятского управления ФСИН провести проверку.

В июле «Новая газета» опубликовала видео, на котором сотрудники ИК-1 в Ярославле избивали заключенного. После этого СК завел уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. В связи с этим инцидентом ФСИН объявила о создании комиссий для проверки всех случаев применения силы сотрудниками уголовно-исполнительной системы за прошедший год. 

В начале августа заключенные ИК-5 в Забайкалье пожаловались на избиение сотрудниками после проигрыша сборной России по футболу в матче с Хорватией на ЧМ-2018. Накануне стало известно, что родственники заключенных, отбывающих сроки в одной из колоний в Белгородской области, пожаловались в фонд «В защиту прав заключенных» на пытки электрошокером. Фонд потребовал, чтобы ФСИН провела проверку.

 

*По решению Минюста России Фонд «В защиту прав заключенных» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16