В Благовещенске завели уголовное дело после обнаружения в приюте десятков трупов собак

17/01/2019 - 15:49 (по МСК)

В поселке Чигири Амурской области возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с животными (часть 2 статьи 245 УК) после проверки бывшего приюта для собак «Дружок», на территории которого зоозащитники обнаружили десятки трупов животных. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, передает «Интерфакс».

В Благовещенский районный суд также направили иск с требованием запретить бывшему директору «Дружка» содержать приюты. Издание «2x2» пишет, что приют принадлежал бизнесмену Вячеславу Золотареву, который в 2017 году выиграл тендер на отлов животных на сумму более 82 тысяч рублей.

«Амур.инфо» со ссылкой на мэрию Благовещенска отмечает, что в 2018 году сотрудники «Дружка» отловили на территории города 190 животных. В конце декабря 2018 года истек срок контракта на отлов животных, и в приют с проверкой пришли представители управления ЖКХ и независимый эксперт. Они не обнаружили там трупов  и не выявили существенных недостатков в работе приюта, пишет издание.

О десятках трупов собак на территории приюта 16 января рассказала представительница зоозащитной организации «Подари надежду» Ольга Ефремова. По ее словам, жалобы на действия руководства приюта поступают на протяжении нескольких лет, однако зоозащитникам не позволяли попасть на его территорию. Это удалось сделать накануне, «так как директор находится на отдыхе за границей». Ефремова рассказала, что трупов собак было «много», а оставшиеся живыми животные «очень голодные».

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39