Белый дом: Россия может напасть на Украину «в любой момент»

18/01/2022 - 21:32 (по МСК)

Американские власти считают, что Россия может начать нападение на Украину «в любой момент». Об этом во время брифинга сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Мы считаем, что сейчас находимся на этапе, когда Россия может в любой момент начать атаку на Украину», — заявила Псаки. Она добавила, что сейчас ситуация стала еще «более острой».

«Президент [России Владимир] Путин создал этот кризис, собрав сто тысяч российских военных вдоль границ Украины. Это включает недавнюю переброску российских войск в Беларусь для совместных учений и проведение дополнительных учений на восточной границе Украины», — сказала Псаки.

Псаки также спросили, действительно ли Вашингтон больше не рассматривает варианта отключения России от системы межбанковских переводов SWIFT в случае вторжения в Украину. На это представитель Белого дома заявила, что США «не исключают ни одного варианта» ответа на любую форму агрессии России в сторону Украины.

15 января в Белом доме и Пентагоне заявили, что российские власти готовятся сфабриковать повод для вторжения в Украину. По данным CNN, Россия готовит операцию «под чужим флагом» на востоке Украины, в рамках которой планируется использовать взрывчатку «для проведения актов саботажа».

Российские власти отрицают наличие планов по вторжению в Украину.

Сенат США подготовил законопроект о санкциях, которые предлагается ввести в случае вторжения российских войск в Украину. Ограничения могут затронуть президента России Владимира Путина, его окружение, а также крупнейшие российские банки. Другой законопроект о санкциях, представленный сенатором Марко Рубио, предполагает отключение системы межбанковских переводов SWIFT от российских банков и компаний, включенных в санкционный список. При этом немецкая газета Handelsblatt сообщила, что Европейские страны и США больше не рассматривают вариант с отключением российских банков от SWIFT в случае вторжения России в Украину.

Фото на превью: White House / Twitter

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39