В Белом доме пригрозили России «не просто санкциями» из-за кибератак на правительство США

21/02/2021 - 21:29 (по МСК)

Власти США планируют ответить на кибератаки на американское правительство «не только санкциями». Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, передает CBS News. Ранее спецслужбы США и Белый дом обвиняли в причастности к кибератакам российские власти, Москва это отрицала. 

Фото: пресс-служба Белого дома

По его словам, администрация Джо Байдена попросила разведку провести «дополнительную работу» о том, «как произошел этот взлом, какова степень ущерба и масштабы вторжения».

«Как я говорил ранее, пройдут недели, а не месяцы, прежде чем мы подготовим ответ. Этот ответ будет включать в себя сочетание видимых и невидимых инструментов. И это будут не просто санкции, потому что, как вы и говорите, реакция на подобные действия требует более полного набора инструментов, и именно это администрация намерена сделать», — заявил Салливан.

Он добавил, что Белый дом находится «в процессе проработки этого вопроса и добьется того, чтобы Россия понимала, где США проводят черту в этом виде деятельности».

В декабре американские СМИ сообщили о масштабной кибератаке на госучреждения США через программное обеспечение компании SolarWinds. Она затронула Госдеп, Минфин, министерства торговли и энергетики и другие ведомства. The Washington Post писала, что к атаке причастна хакерская группировка APT29 (Cozy Bear), которую связывают с российскими спецслужбами. По данным The New York Times, преступники могли в течение девяти месяцев следить за работой более 250 правительственных организаций США.

О вероятной причастности России к атаке говорил госсекретарь США Майк Помпео, а затем — президент Джо Байден. Кроме того, в начале января ФБР, Агентство национальной безопасности (АНБ), Агентство  по обеспечению кибербезопасности и защиты инфраструктуры США (CISA) выпустили совместное заявление, в котором говорилось, что к атаке причастны российские хакеры. Они утверждали, что хакерским атакам подверглись менее десяти правительственных учреждений.

Москва причастность к кибератакам отрицает.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30