В Белграде прошел первый с 2010 года гей-парад

28/09/2014 - 18:57 (по МСК)

В гей-параде в центре Белграда приняли участие несколько сотен человек, сообщает в воскресенье, 28 сентября, Associated Press.

Это первая подобная акция в столице Сербии с 2010 года.

Гей-активистов защищали от возможных агрессивных действий националистов примерно тысяча сотрудников милиции. В районе проведения парада дежурили водяные пушки и бронемашины.

Между националистами и сотрудниками милиции были зафиксированы единичные стычки.

В шествии, помимо прочих, приняли участие министр культуры Сербии Иван Тасовац, мэр Белграда Синиша Мали и главная переговорщица по вступлению Сербии в ЕС Таня Мишчевич.

Накануне несколько тысяч человек, в том числе сторонники ультранационалистической группировки «Двери», провели в Белграде демонстрацию против гей-парада, сообщает «Радио Свобода».

Последние четыре года власти сербской столицы не разрешали проводить такие шествия, опасаясь беспорядков после того, как на первом в стране гей-параде в 2010 году произошли столкновения между манифестантами, националистами и полицией. Тогда пострадали 150 человек.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16