Лукашенко запретил освещать акции протеста в прямом эфире и проводить их без разрешения властей

24/05/2021 - 12:36 (по МСК)

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал несколько поправок, ужесточающих законы о СМИ и массовых мероприятиях, передает государственное агентство БелТА. Теперь журналистам запрещено освещать несогласованные акции протеста в реальном времени и размещать опросы на общественно-политические темы. Кроме того, гражданам запрещается собирать деньги на оплату штрафов участников митингов, а для проведения акций протеста необходимо разрешение местных властей. 

Новые законы запрещают:

  • Проводить массовые мероприятия без разрешения местных властей;
  • Собирать деньги на оплату штрафов за нарушения правил проведения массовых мероприятий;
  • Освещать несогласованные акции в прямом эфире. Этот запрет распространяется на журналистов;
  • Журналистам при исполнении своих обязанностей — организовывать акции и участвовать в них;
  • Журналистам и СМИ — публиковать опросы общественного мнения на общественно-политические темы без получения разрешения от государства;
  • Политическим и общественным организациям — призывать к организации и проведению акций до получения официального разрешения на их проведение.

Кроме того, поправки наделили местные органы и органы внутренних дел правом приостанавливать работу инфраструктуры в местах проведения массовых мероприятий.

«Независимо от времени создания СМИ», их учредителями запретили выступать иностранным юридическим лицам, иностранным гражданам, лицам без гражданства и юридическим лицам с иностранным участием.

Право блокировать ресурсы, разместившие «запрещенную информацию», дали генеральному прокурору, прокурорам областей и города Минска, а также Межведомственной комиссии по безопасности в информационной сфере.

Накануне в Минске задержали бывшего главного редактора телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича. Это произошло после того, как его рейс, летевший из Афин в Вильнюс, посадили на территории Беларуси с участием истребителя, поднятого по приказу Лукашенко.

Неделей ранее министерство информации Беларуси заблокировало один из самых популярных порталов страны TUT.by, активно освещавший протесты против режима Лукашенко. На руководство издания завели уголовное дело об уклонении от налогов в особо крупном размере.

Фото на превью: Мария Борзунова / Дождь

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж