В Беларуси задержали около 200 человек из-за комментариев об убийстве сотрудника КГБ

07/10/2021 - 14:14 (по МСК)

Белорусские силовики задержали около 200 человек за «оскорбительные комментарии», связанные с убийством офицера КГБ Дмитрия «Нирваны» в Минске, рассказал глава белорусского МВД Иван Кубраков. Об этом сообщает издание «СБ.Беларусь Сегодня».

«В интернете пишут призывы идти и убивать не только сотрудников КГБ, но и других граждан, которые имеют другое мнение. Как только их задерживают, все вспоминают про свои семьи, про родных и близких. У всех есть семьи, и у сотрудника КГБ, который погиб при исполнении, тоже есть семья, он отдал свою жизнь за родину», — сказал Кубраков.

Он призвал руководителей предприятий, «доводить до работников, как нужно себя вести на улице и как нужно себя вести в интернете».

Накануне Следственный комитет Беларуси сообщил, что по уголовному делу, возбужденному после убийства сотрудника КГБ, проходят 136 человек, которые комментировали произошедшее в интернете. Их отправили в СИЗО.

28 сентября в Минске прошел обыск в квартире программиста EPAM Systems Андрея Зельцера. По версии силовиков, Зельцер застрелил сотрудника КГБ, а затем сам был убит. В связи с этим СК Беларуси возбудил дела об оскорблении представителя власти (статья 369 УК РБ) и умышленных действиях, направленных на возбуждение иной социальной вражды или розни (статья 130 УК РБ).

В начале октября «Комсомольская правда в Беларуси» сообщила о задержании в Москве своего корреспондента Геннадия Можейко, который написал материал о погибшем Андрее Зельцере. В МВД заявили, что Можейко задержали в Минске, а его нахождение в России было признано «нежелательным». 

После этого «Комсомольская правда» закрыла свое представительство в Беларуси. В Кремле назвали это решение единственно правильным.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39