В Беларуси заблокировали сайт «Комсомольской правды». Она взяла интервью у одноклассницы мужчины, застрелившего силовика

29/09/2021 - 11:11 (по МСК)

В Беларуси заблокировали сайт «Комсомольской правды в Беларуси». Об этом сообщает российская «Комсомольская правда» со ссылкой на решение республиканского министерства информации.

Сайт издания не открывается ни с территории Беларуси, ни из-за рубежа.

Обновление. В Мининформе Беларуси блокировку kp.by объяснили тем, что в одной из публикаций на сайте содержались «сведения, способствующие формированию источников угроз национальной безопасности, заключающихся в искусственном нагнетании напряженности и противостояния в обществе, между обществом и государством».

Издание Zerkalo.io связывает ограничение доступа к сайту «Комсомольской правды в Беларуси» с материалом издания о программисте Андрее Зельцере, который во время проверки его квартиры застрелил сотрудника КГБ и был убит ответным огнем.

The Village Беларусь уточняет, что материал вышел под заголовком: «Одноклассница парня, застрелившего сотрудника КГБ: „Андрей был всегда за правду, мог за себя постоять“». The Village отмечает, из-за этой статьи на «Комсомольскую правду» вечером 28 сентября «накинулись провластные СМИ».

Главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин сообщил РБК, что власти Беларуси «излишне придирчиво» относятся к изданию. Он напомнил, что газету больше года запрещают распространять и печатать в республике.

«Считают, что мы неправильно освещаем события в Беларуси, уверены, что нельзя так писать о Беларуси, как это делаем мы», — сказал Сунгоркин. Сам он считает, что издание «вполне добросовестно» освещает ситуацию в стране. По словам Сунгоркина, обращения к белорусским властям, в том числе к президенту Александру Лукашенко, ничего не дали.

Перестрелка, в которой погиб сотрудник КГБ Беларуси, произошла в Минске 28 сентября. Силовики проводили «специальные мероприятия по отработке адресов, в которых могли находиться лица, причастные к террористической деятельности». В одной из квартир по ним открыли огонь из ружья. По данным белорусских СМИ, стрелявший ― сотрудник IT-компании EPAM Systems Андрей Зельцер. Он жил в квартире с женой и маленьким сыном.

В Генпрокуратуре Беларуси агентству «Белта» заявили, что Зельцер «обоснованно подозревался в совершении особо опасных преступлений, связанных с терроризмом». По данным ведомства, мужчина отказался пустить сотрудников КГБ в квартиру, после чего они «на законных основаниях» вскрыли дверь. Хозяин дважды выстрелил и убил одного из силовиков.

«Сотрудники КГБ, действуя на основании закона об органах государственной безопасности, исходя из сложившейся обстановки, в ответ на вооруженное нападение применили огнестрельное оружие, причинив преступнику повреждения, от которых он скончался», ― сообщили в Генпрокуратуре.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39