В Беларуси ввели уголовную ответственность за отрицание геноцида белорусского народа

05/01/2022 - 19:10 (по МСК)

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон «О геноциде белорусского народа» в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период до 1951 года. Об этом сообщается на официальном сайте главы республики.

«Реализация Закона будет способствовать недопустимости искажения итогов Великой Отечественной войны, а также сплоченности белорусского общества», ― говорится в сообщении.

Закон предусматривает до пяти лет лишения свободы за отрицание геноцида белорусского народа в публичном выступлении, а также в интернете и СМИ. Повторное нарушение, а также нарушение с использованием служебных полномочий грозит сроком до 10 лет.

Под геноцидом понимаются «злодеяния» нацистских преступников, их пособников и националистических формирований, целью которых было «планомерное физическое уничтожение белорусского народа».

Белорусский народ, согласно закону, ― это все советские граждане, жившие в БССР во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

В 2021 году Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело о геноциде белорусского народа. В ноябре глава ведомства Андрей Швед заявил, что в живых остались более 400 членов СС, причастных к убийствам людей в Беларуси во время войны.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30