В Беларуси признали экстремистским телеграм-канал Светланы Тихановской

15/10/2021 - 18:13 (по МСК)

Суд Центрального района Минска признал экстремистским телеграм-канал бывшего кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской. Об этом сообщили в Главном управленим по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК). 

В ведомстве напомнили, что подписка на «экстремистские» телеграм-каналы влечет ответственность. 

Ранее на этой неделе правительство Беларуси приняло постановление о том, что подписчиков телеграм-каналов и чатов, признанных экстремистскими, будут привлекать к уголовной ответственности как «участников экстремистского формирования». 

За это грозит до семи лет лишения свободы. 

Обновлено, 18:40. В постановлении правительства Беларуси речь идет об ответственности не за подписки на «экстремистские» телеграм-каналы, а за участие в «экстремистских формированиях», которых в стране пока нет ни одного. В июне в Беларуси вступили в силу поправки в закон «О противодействии экстремизму», согласно которым КГБ и МВД могут признавать группы людей «экстремистскими формирования» без суда. 

В Беларуси признаны «экстремистскими» около 180 телеграм-каналов и чатов, в том числе NEXTA, «Страна для жизни», «Чай з малинавым варэннем», «Беларусь головного мозга», ByPOL. 

Кроме того, «экстремистскими» в Беларуси признаны портал TUT.by и созданное его журналистами издание Zerkalo.io, телеканал «Белсат» и спортивный сайт Tribuna, а также все аккаунты этих СМИ в соцсетях.

В декабре 2020 года Генпрокуратура Беларуси возбудила против Тихановской и других членов Координационного совета белорусской оппозиции уголовное дело о создании экстремистского формирования и руководства им. В марте 2021 года Генпрокуратура также возбудила в отношении Тихановской уголовное дело о подготовке теракта, а в октябре — о «самовольном присвоении власти». 


Фото на превью: Светлана Тихановская / Telegram

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж