В Беларуси признали экстремистскими портал TUT.BY и созданное его журналистами издание Zerkalo.io

13/08/2021 - 15:37 (по МСК)

Суд Центрального района Минска признал экстремистскими материалы TUT.BY и созданного бывшими журналистами портала издания Zerkalo.io. Об этом сообщает TUT.BY. 

Экстремистскими признаны все материалы на сайтах TUT.BY и Zerkalo.io, в их соцсетях, а также логотипы изданий. После их внесения в Республиканский список экстремистских материалов распространение любой продукции TUT.BY и Zerkalo.io будет считаться административным правонарушением. 

Журналисты отмечают, что продолжат работать как и раньше. В издании также  заявили, что обжалуют решение суда. 

18 мая в редакции TUT.by, региональных офисах издания и у журналистов прошли обыски по делу об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Тогда же силовики задержали более десяти сотрудников TUT.by, под домашний арест поместили Юлию Чернявскую, вдову основателя портала Юрия Зиссера.

В июне МВД Беларуси потребовало признать экстремистскими материалы, опубликованные на сайте и в соцсетях TUT.by. Ведомство нашло у издания «материалы, затрагивающие интересы Республики Беларусь», а в них — угрозу национальной безопасности страны из-за освещения протестов и «лингвистические признаки высмеивания и оскорбления, негативную оценку деятельности» Александра Лукашенко.

В июле журналисты TUT.by запустили новое медиа Zerkalo.io. Тогда представители издания рассказали, что начинают работу под новым брендом, потому что материалы TUT.by могут признать экстремистскими: «Поэтому, выбирая между вашей безопасностью и любимым брендом, мы выбрали первое». 

Ранее в Беларуси признали экстремистским польский телеканал «Белсат» и спортивное издание Tribuna.

Фото на превью: TUT.by

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16