В Беларуси начали лишать прав водителей, сигналивших в поддержку протестующих

26/03/2021 - 22:08 (по МСК)

В Беларуси начали лишать прав водителей, которые сигналили на улицах в поддержку протестующих, сообщили в пресс-службе минской Госавтоинспекции.

На водителей составляют административные протоколы по статье о необоснованной подаче звукового сигнала. С 1 марта 2021 года в Беларуси вступили в силу изменения, которые предусматривают лишение прав за это нарушение либо штраф до 290 рублей (около 8,5 тысяч российских рублей). 

В минском ГАИ подчеркнули, что согласно ПДД звуковой сигнал в населенном пункте может применяться только для предотвращения дорожно-транспортного происшествия. При этом с начала протестов в августе прошлого года автомобилисты таким образом выражали солидарность с протестующими.

25 марта в белорусском МВД сообщили, что ГАИ выявила 43 автомобиля, водители которых нарушали это правило. Скольких лишили прав, не уточняется.

В этот день в Беларуси прошли акции протеста, приуроченные ко Дню воли — годовщине создания Белорусской народной республики. Люди собирались небольшими группами в своих районах и проводили акции в разных форматах.

Всего на акциях в Беларуси 25 марта силовики задержали больше 200 человек.

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37