Жителя Минска, пытавшегося перерезать себе горло в зале суда, приговорили к 8,5 годам колонии

16/08/2021 - 15:10 (по МСК)

Суд Советского района Минска приговорил к 8,5 года колонии местного жителя Степана Латыпова. Об этом сообщает правозащитный центр «Весна».

Кроме этого, суд обязал его выплатить штраф в размере 300 базовых величин (8,7 тысячи белорусских рублей — более 250 тысяч российских рублей).

Латыпова признали виновным в грубом нарушении порядка, сопротивлении сотруднику милиции и в мошенничестве в особо крупном размере. Сам подсудимый не признал вину ни по одной из статей. 

Степана Латыпова задержали 15 сентября на «Площади Перемен», где сторонники оппозиции развесили бело-красные флаги и нарисовали граффити. В тот вечер неизвестные в штатском и масках пытались уничтожить изображение, но Латыпов загородил его собой и потребовал у них документы. 

Мужчину обвинили в создании дворового телеграм-чата, мастерской по изготовлению символов протеста и в сопротивлении милиционерам во время задержания. Кроме того, его признали виновным в введение в заблуждение клиентов при предоставлении услуг химической защиты растений.

Во время первого заседания суда по своему делу Латыпов сказал: «ГУБОП пообещал, если я не признаю вину, будут уголовные дела против родных и соседей». После этого мужчина попытался перерезать себе горло.

В последнем слове он рассказал, что во время задержания силовики его избили. 

«Включили радио на всю громкость и начали меня бить. Никогда в жизни мне не было так страшно. Люди в масках били руками, ногами, дубинками. Все вместе и по одному. Выкручивали руки, ноги за спиной, ласточкой, избивали кулаками и ладонями по ушам так, что в голове как будто взрывалась граната. <...> Я кричал, задыхаясь в черном пакете, а они смеялись. Говорили: "Учим алфавит, Сейчас спрашиваем букву „Аааа“, и начнем учить „Б““. Говорили: „Не кричи, твоя Тихановская не услышит“, но я продолжал кричать. Я кричал и думал, очень хорошо, что взяли меня — мало кто из соседей в Беларуси выдержит это», — приводит его словам «Медиазона».

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39