В Беларуси депутаты одобрили законопроект о лишении свободы до 12 лет за призывы к санкциям

04/10/2021 - 12:15 (по МСК)

Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла в первом чтении законопроект, который вводит уголовную ответственность за призывы к санкциям. Об этом сообщает агентство «БелТА».

Документом предусматривается внесение поправок в статью 361 УК Беларуси «в связи с распространением новых специфических видов противоправного поведения». Законопроектом ужесточается ответственность за действия, направленные на причинение вреда национальной безопасности Беларуси, «в том числе с указанием на криминообразующий признак этого преступления, как призывы, направленные на применение мер ограничительного характера (санкций) в отношении Беларуси, физических и юридических лиц страны».

Автор законопроекта Олег Белоконев рассказывал, что за призывы вводить санкции к самому государству, физическим или юридическим лицам предлагается наказывать ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы до шести лет, за призывы к иностранному государству ввести санкции — от трех до десяти лет лишения свободы.

Если к санкциями призывали через интернет или с использованием служебного положения, наказание может составить от 4 до 12 лет.

«В то время, когда ее (статью 361 УК — призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности) писали, изначально не было таких понятий, как глобальная сеть интернет, Twitter, Facebook. Мы видели, что происходило в 2020 году, начиная с 9 августа, как происходили все эти призывы», — рассказывал Белоконев.

Евросоюз, Великобритания и США вводили несколько пакетов санкций в отношении белорусских властей и связанных с ним людей и компаний. Последние санкции были введены в годовщину начала протестов в Беларуси 9 августа. В частности, США ввели ограничения против «Беларуськалия», «известных бизнесменов, поддерживающих режим Лукашенко», 15 компаний, с которыми они связаны, а также организаций, работающих в сфере табачных изделий, строительстве, энергетике и транспорте. 

В июне в санкционный список ЕС попал российский миллиардер Михаил Гуцериев, которого Евросоюз назвал «давним другом» Александра Лукашенко, благодаря чему «он скопил значительное богатство и влияние в политической элите Беларуси». 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39