В Австрии чеченца приговорили к пожизненному сроку по делу об убийстве блогера, критиковавшего Кадырова

06/08/2021 - 18:04 (по МСК)

Суд австрийского города Корнойбург приговорил к пожизненному заключению уроженца Чечни Сарали А., которого признали виновным в убийстве чеченского блогера Мамихана Умарова (Мартина Бека). Об этом сообщает агентство ORF.

Подсудимый вину не признал.

43-летнего уроженца Чечни, блогера Мамихана Умарова застрелили 4 июля 2020 года в австрийском городе Герасдорф. С 2005 года Умаров жил в Австрии под именем Мартин Бек. Он неоднократно критиковал главу Чечни Рамзана Кадырова, в том числе на своем YouTube-канале «Анзор из Вены», а также его окружение.

По подозрению в убийстве Умарова задержали двоих чеченцев, живущих в Европе.

Вскоре после убийства родственники Умарова взяли на себя ответственность за его убийство. Они записали видеообращение, в нем приняли участие больше десяти мужчин, среди них брат отца убитого Ваха Умаров и дядя по материнской линии Лом-Али Усманов. «Из нашего рода собака, которая жила в Европе, Мамихан Умаров. Пока с ним не разобрались, у нас не было возможности показать себя... Мы остановили его, поскольку должны были это сделать. В Европе есть много людей, которые арестованы по подозрению в убийстве беспричинно. То, что сделано, сделано нами. Это мы должны были сделать. Не мучайте людей, оставьте в покое», — говорил на видео один из родственников блогера.

Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил в убийстве Умарова иностранные спецслужбы.

9 апреля 2021 года суд в Австрии приговорил Ахмеда А., который был телохранителем убитого блогера, к 14 годам лишения свободы по обвинению в попытке убийства предполагаемого убийцы. По словам самого Ахмеда А., он хотел задержать киллера и пытался выстрелить по колесам автомобиля, на котором тот скрылся, но его пистолет заклинил.

Другие новости
Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02