В американском Конгрессе призвали завести новое дело на Клинтон

12/07/2016 - 07:35 (по МСК)

В палате представителей американского Конгресса призвали начать новое расследование в отношении бывшего госсекретаря и кандидата в президенты Хиллари Клинтон. Об этом во вторник, 12 июля, сообщает Reuters со ссылкой на письмо глав двух комитетов палаты.
 

Председатель комитета по надзору и государственной реформе Джейсон Чаффетс и глава комитета по юридическим вопросам Боб Гудлат — оба республиканцы — просят Минюст проверить показания Клинтон по делу о ее личной переписке на предмет лжесвидетельства.

По их мнению, заявления Клинтон противоречат собранным ФБР доказательствам по этому делу.

Свое собственное расследование в отношении Клинтон проводит и Госдепартамент США.

Седьмого июля сообщалось, что в генпрокуратуре США по рекомендации ФБР решили не заводить в отношении Клинтон уголовное дело.

По словам директора ФБР Джеймса Коми, расследование показало, что в деле о переписке имело место крайне небрежное обращение с закрытой служебной информацией со стороны Клинтон и ее помощников. Однако у ФБР есть достаточные основания полагать, что сознательные нарушения не допускались.

Директор ведомства добавил, что ФБР не нашло признаков взлома компьютера Клинтон, однако злоумышленники могли получить доступ к ее переписке.

В марте 2015 года стало известно, что Клинтон, которая занимала пост госсекретаря с 2009 по 2013 год, отправляла рабочие письма с личной электронной почты, а не с правительственной. Сама Клинтон утверждает, что в личной переписке не передавала секретной информации.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39