На Урале возбудили дело из-за плакатов с нацистами к 9 мая

28/05/2015 - 16:54 (по МСК)

В городе Алапаевске Свердловской области прокуратура возбудила административное дело в отношении бизнесмена, который изготовил к 9 мая плакаты с изображением немецких солдат и нацистской символики. Об этом в четверг, 27 мая, сообщается на сайте прокуратуры Свердловской области.

В апреле 2015 года управление культуры Алапаевска договорилось с бизнесменом об изготовлении и размещении плакатов ко Дню Победы в общественных местах города.

В проекте, который он позже представил для согласования, был один баннер с изображением немецких солдат и нацистской символики. Муниципалитет не стал препятствовать размещению этого баннера, и 1 мая его повесили на двух стендах.

Баннеры оперативно демонтировали. Мэр Алапаевска Станислав Шаньгин назвал их появление на улицах города провокацией, пишет «УралПолит.Ru».

Начальника управления культурой Алапаевска уволили сразу после скандала. Заместитель главы городской администрации был привлечен к дисциплинарной ответственности: ему объявили выговор. Бизнесмену предъявили обвинение по части 1 статьи 20.3 Кодекса об административных правонарушениях (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16