В аэропорту Мурманска задержали главу штаба соратницы Навального. Ее заподозрили в перевозке наркотиков

03/08/2021 - 00:01 (по МСК)

В аэропорту Мурманска сотрудники полиции задержали Наталью Заморскую — начальника предвыборного штаба Виолетты Грудиной, бывшей главы местного штаба Алексея Навального*. Об этом сама Заморская рассказала «ОВД-Инфо».

По ее словам, полицейские заподозрили ее в перевозке наркотиков.

«Главу моего избирательного штаба Наталью Заморскую задержали в аэропорту Мурманска. Поступило анонимное сообщение, что Заморская якобы перевозит наркотические вещества», — написала Грудина в своем телеграм-канале. 

Виолетта Грудина намерена баллотироваться в городской совет Мурманска. В середине июля суд удовлетворил иск Роспотребнадзора о принудительной госпитализации активистки. По версии ведомства, она нарушила условия карантина во время лечения от коронавируса. На нее завели уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил.

Утром 2 августа Грудину задержали после того, как она вышла из больницы. Ее доставили в Октябрьской районный суд, где ей стало плохо, она восьмой день держит голодовку. Приехавшая скорая забрала ее в больницу.

Вскоре из больницы активистку снова доставили в суд. Следователь МВД просил запретить ей выходить из дома, кроме как на две прогулки по два часа утром и вечером, и пользоваться интернетом. Однако суд отказался избирать ей меру пресечения. Затем ее повезли на обыск в квартиру.

*Деятельность штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30